Páginas vistas en total

viernes, 12 de julio de 2013

LOS PREMIOS MARTÍN FIERRO CAPITAL 2013, 43ª EDICIÓN, SERÁN ENTREGADOS EN EL TEATRO COLÓN DE BUENOS AIRES EL 5 DE AGOSTO Y SE TRANSMITIRÁ POR TELEFÉ



Aunque previamente anunciados en el programa ‘AM’ de Telefe que conducen Verónica Lozano y Leo Montero, esta semana  la Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentina (APTRA) difundió la lista de los nominados y las fechas en que serán otorgados los PREMIOS MARTÍN FIERRO CAPITAL 2013 43ª EDICIÓN.

El próximo 5 de Agosto se realizará la entrega del principal galardón que destaca la labor en la radio y la televisión en Argentina. En esta 43 ° edición  la gala de los PREMIOS MARTÍN FIERRO CAPITAL 2013 por primera vez se llevará a cabo en el Teatro Colón, marcando con ello un hito en la transmisión de los codiciados galardones.
Después de más de 15 años, Telefé volverá a estar a cargo de la transmisión de la fiesta, Marley será, en esta oportunidad, el encargado de conducir la ceremonia y, como cada año, se contará con las principales figuras del espectáculo y los más prestigiosos periodistas.
La entrega de los Diplomas a los nominados a los ‘MARTÍN FIERRO CAPITAL 2013’  se realizará el martes 23 de julio a las 17.30 hs. en el Hotel Sheraton de Retiro.
Con 48 nominaciones, Telefé fue el canal que aspira a más estatuillas, seguido por El Trece que logró estar presente en 37 ternas.
'Graduados', la exitosa ficción de Telefé protagonizada por Nancy Duplaá y Daniel Hendler, es la tira que obtuvo más nominaciones (17), seguida por ‘Sos mi hombre’. La novela de El Trece con Luciano Castro y Celeste Cid aspira a siete estatuillas.

NOMINADOS A LOS PREMIOS MARTÍN FIERRO CAPITAL 2013

TELEVISION PRODUCCIÓN 2012

1) UNITARIO Y/O MINISERIE
- EL HOMBRE DE TU VIDA – SEGUNDA TEMPORADA - (Telefe)
- EN TERAPIA (Canal 7)
- LA DUEÑA (Telefe)
- TIEMPOS COMPULSIVOS (El Trece)

2) FICCION DIARIA (NOVELA / TELECOMEDIA)
- DULCE AMOR (Telefe)
- GRADUADOS (Telefe)
- SOS MI HOMBRE (El Trece)

3) PERIODISTICO
- CALLES SALVAJES (América)
- PERIODISMO PARA TODOS (El Trece)
- SEIS EN EL SIETE A LAS OCHO (6-7-8) (Canal 7)

4) HUMORISTICO
- LA PELU (Telefe)
- PETER CAPUSOTTO Y SUS VIDEOS (Canal 7)
- SIN CODIFICAR (América)

5) DEPORTIVO
- EL SHOW DEL FUTBOL (América)
- FUTBOL PARA TODOS (Canal 7)
- JUEGOS OLIMPICOS LONDRES 2012 (Canal 7)

 6) NOTICIERO
- AMERICA NOTICIAS – SEGUNDA EDICION - (América)
- TELEFE NOTICIAS – SEGUNDA EDICION – (Telefe)
- TELENOCHE (El Trece)

 7) INTERES GENERAL / MAGAZINE
- AM – ANTES DEL MEDIODIA – (Telefe)
- BENDITA (Canal 9)
- COCINEROS ARGENTINOS (Canal 7)
- GRACIAS POR VENIR, GRACIAS POR ESTAR (Telefe)

 8) CULTURAL / EDUCATIVO

- ECOS DE MI TIERRA (Canal 7)
- LA GUERRA DEL PARAGUAY – GUERRA GUASU (Canal 7)
- ¿QUE FUE DE TU VIDA? (Canal 7)

9) ENTRETENIMIENTOS
- A TODO O NADA (El Trece)
- MINUTO PARA GANAR (Telefe)
- SHOWMATCH (El Trece)

10) INFANTIL / JUVENIL
- EL PAYASO PLIM PLIM, UN HEROE DEL CORAZON (El Trece)
- PIÑON FIJO (El Trece)
- VIOLETTA (El Trece)

 11) LABOR EN CONDUCCION FEMENINA
- ANDREA POLITTI (Los unos y los otros – América)
- CLARIBEL MEDINA (Cuestión de peso – El Trece)
- FEDERICA PAIS (Con sentido público – Canal 7)
- VERONICA LOZANO (AM – Antes del mediodía – Telefe)
- VIRGINIA LAGO (Historias de corazón – Telefe)

12) LABOR EN CONDUCCION MASCULINA
- ALEJANDRO “MARLEY” WIEBE (La voz argentina / Minuto para ganar - Telefe)
- BETO CASELLA (Bendita – Canal 9)
- LEO MONTERO (AM – Antes del mediodía – Telefe)
- MARCELO TINELLI (Showmatch – El Trece)
- SANTIAGO DEL MORO (Infama - América)

 13) LABOR PERIODISTICA FEMENINA
- CRISTINA PEREZ (Telefe Noticias – Segunda Edición – Telefe)
- MARIA LAURA SANTILLAN (Telenoche – El Trece)
- MONICA GUTIERREZ (América Noticias – Segunda Edición – América)

 14) LABOR PERIODISTICA MASCULINA
- GERMAN PAOLOSKI (Diario de medianoche – Telefe)
- GUILLERMO ANDINO (América Noticias – Primera y Segunda Edición – América)
- JORGE LANATA (Periodismo para todos – El Trece)

15) COLUMNISTA / PANELISTA
- MAURO SZETA (Noticiero Trece / Telenoche – El Trece)
- REYNALDO SIETECASE (Telefe Noticias – Primera y Segunda Edición – Telefe)
- RICARDO CANALETTI (Telenoche – El Trece)

 16) CRONISTA / MOVILERO
- GONZALO RODRIGUEZ (Caiga quien caiga – América)
- MARIO MASSACCESI (Telenoche – El Trece)
- MIRIAM LEWIN (Telenoche – El Trece)

17) ACTOR PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE
- BENJAMIN VICUÑA (La Dueña – Telefe)
- DIEGO PERETTI (En Terapia – Canal 7)
- GUILLERMO FRANCELLA (El Hombre de tu vida – Telefe)
- LUIS BRANDONI (El Hombre de tu vida – Telefe)
- RODRIGO DE LA SERNA (Tiempos compulsivos – El Trece)

18) ACTRIZ PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE
- GLORIA CARRA (Tiempos compulsivos – El Trece)
- MERCEDES MORAN (El Hombre de tu vida – Telefe)
- MIRTHA LEGRAND (La Dueña – Telefe)
- MURIEL SANTA ANA (El donante – Telefe)
- SOLEDAD SILVEYRA (Condicionados – El Trece)

19) ACTOR PROTAGONISTA DE FICCION DIARIA (NOVELA / TELECOMEDIA)
- DANIEL HENDLER (Graduados – Telefe)
- JUAN DARTHES (Dulce Amor – Telefe)
- JUAN GIL NAVARRO (Mi amor, mi amor – Telefe)
- LUCIANO CACERES (Graduados – Telefe)
- LUCIANO CASTRO (Sos mi hombre – El Trece)
- SEBASTIAN ESTEVANEZ (Dulce Amor – Telefe)

20) ACTRIZ PROTAGONISTA DE FICCION DIARIA (NOVELA / TELECOMEDIA)
- CARINA ZAMPINI (Dulce Amor – Telefe)
- CELESTE CID (Sos mi hombre – El Trece)
- ISABEL MACEDO (Graduados – Telefe)
- NANCY DUPLAA (Graduados – Telefe)
- VANESA GONZALEZ (Lobo – El Trece)

21) LABOR HUMORISTICA
- DIEGO CAPUSOTTO (Peter Capusotto y sus videos – Canal 7)
- FATIMA FLOREZ (Periodismo Para Todos – El Trece)
- FREDDY VILLARREAL (Showmatch – El Trece)
- JOSE CARLOS “YAYO” GURIDI (Sin Codificar – América)
- MARTIN BOSSI (Showmatch – El Trece)

22) ACTOR DE REPARTO
- JOAQUIN FURRIEL (Sos mi hombre – El Trece)
- LEONARDO SBARAGLIA (En Terapia – Canal 7)
- LUDOVICO DI SANTO (Sos mi hombre – El Trece)
- MEX URTIZBEREA (Graduados - Telefe)
- ROBERTO CARNAGHI (Graduados – Telefe)

23) ACTRIZ DE REPARTO
- EUGENIA TOBAL (Sos mi hombre – El Trece)
- GEORGINA BARBAROSSA (Dulce Amor – Telefe)
- MIRTA BUSNELLI (Graduados – Telefe)
- NORMA ALEANDRO (En Terapia – Canal 7)
- PAOLA BARRIENTOS (Graduados – Telefe)

 24) PARTICIPACION ESPECIAL EN FICCION
- ANA MARIA PICCHIO (Condicionados – El Trece)
- ANDY KUSNETZOFF (Graduados – Telefe)
- BETIANA BLUM (Graduados – Telefe)
- ELEONORA WEXLER (Condicionados – El Trece)
- OSVALDO LAPORT (Sos mi hombre – El Trece)

 25) REVELACION
- AILIN SALAS (En Terapia – Canal 7)
- JENNY WILLIAMS (Graduados – Telefe)
- KIM CHANG SUNG (Graduados – Telefe)
- MARTINA STOESSEL (Violetta – El Trece)
- NANCY GAY (La Pelu – Telefe)

26) AUTOR/LIBRETISTA
- ERNESTO KOROVSKY, SILVINA FREDJKES y ALEJANDRO QUESADA (Graduados – Telefe)
- ESTHER FELDMAN y ALEJANDRO MACCI (En Terapia – Canal 7)
- JUAN JOSE CAMPANELLA y CECILIA MONTI (El hombre de tu vida – Telefe)

27) DIRECTOR
- ALEJANDRO RIPOLL (Showmatch – El Trece)
- JUAN JOSE CAMPANELLA (El hombre de tu vida – Telefe)
- MIGUEL COLOM (Graduados – Telefe)

 28) CORTINA MUSICAL
- DUEÑA (Abel Pintos / La Dueña – Telefe)
- EL CIRCULO (Kevin Johansen / Volver a nacer – Canal 7)
- GRADUADOS (Tan Biónica / Graduados – Telefe)

 29) AVISO PUBLICITARIO
- ABUELA (Speedy – DDB Argentina)
- FLORES (Coca-Cola / SHWEPPES – Del Campo Saatchi & Saatchi)
- INGENIERO (YPF – Liebre Amotinada)
- PROPUESTA INSUFICIENTE (Banco Galicia – Young & Rubicam)

 30) PRODUCCION INTEGRAL
- GRADUADOS (Telefe)
- PERIODISMO PARA TODOS (El Trece)
- SHOWMATCH (El Trece)

 31) REALITY
- CUESTION DE PESO (El Trece)
- LA VOZ ARGENTINA (Telefe)
- SOÑANDO POR CANTAR (El Trece)

RADIO PRODUCCIÓN 2012

 32) PERIODISTICO
- GUETAP (Vorterix)
- LANATA SIN FILTRO (Mitre)
- SECRETO DE SUMARIO (Del Plata)

33) DEPORTIVO
- LA ORAL DEPORTIVA (Rivadavia)
- FOX SPORTS RADIO DEL PLATA (Del Plata)
- ROCK & CLOSS (Rock & Pop)

34) INTERES GENERAL
- BASTA DE TODO (Metro)
- LALO POR HECHO (La 100)
- PERROS DE LA CALLE (Metro)

35) CULTURAL
- EL EXPLORADOR CULTURAL (América)
- LAS DOS CARATULAS (Nacional)
- TEATRO COLON (De la Ciudad)

36) MUSICAL
 - CANCIONES SON AMORES (Mitre)
- EDICION LIMITADA (Blue)
- MEGACUSTICOS (Mega)

37) LABOR PERIODISTICA FEMENINA
 - CYNTHIA GARCIA (La Mañana – Continental)
- MAGDALENA RUIZ GUIÑAZU (Magdalena Tempranísimo – Continental)
- MARIA O’DONNELL (Magdalena Tempranísimo – Continental)

38) LABOR PERIODISTICA MASCULINA
- FACUNDO PASTOR (El Exprimidor – Primera Edición – Imagina)
- MARCELO LONGOBARDI (Cada mañana – Radio 10)
- REYNALDO SIETECASE (Guetap – Vorterix)

39) LABOR EN CONDUCCION FEMENINA
- ELIZABETH VERNACI (Negrópolis – Rock & Pop)
- GABRIELA RADICE (Especial Megadelivery – Mega)
- MONICA CAHEN D’ANVERS (La Mañana con Mónica y César – Del Plata)

40) LABOR EN CONDUCCION MASCULINA
- ALEJANDRO DOLINA (La venganza será terrible – Nacional)
- ANDY KUZNETZOFF (Perros de la calle – Metro)
- MATIAS MARTIN (Basta de todo – Metro)
- SANTIAGO DEL MORO (Terapia despareja – Pop)

41) LABOR HUMORISTICA
 - ADRIAN STOPELMAN (La mañana – Continental)
- ARIEL TARICO (El show de la noticia – La 100)
- JUANJO SALCE (Antes que mañana – Continental)
- ROLO VILLAR (Cada Mañana – Radio 10)

42) SERVICIO INFORMATIVO
- MITRE INFORMA PRIMERO (Mitre)
- RED INFORMATIVA (La Red)
- SERVICIO INFORMATIVO CONTINENTAL (Continental)

43) LABOR LOCUCION FEMENINA
- ANDREA ESTEVEZ MIRSON (Bravo.Continental – Continental)
- BELEN BADIA (La Mañana con Mónica y César – Del Plata)
- FLORENCIA IBAÑEZ (La Mañana - Continental)

44) LABOR LOCUCION MASCULINA
- CLAUDIO ORELLANO (Rivadavia)
- FERNANDO ABAL (Nacional)
- LUIS ALBORNOZ (Disney)




No hay comentarios:

Publicar un comentario