Páginas vistas en total

sábado, 31 de agosto de 2013

LLEGA LA 4ª. CEREMONIA DE ENTREGA DE LOS PREMIOS ‘HUGO AL TEATRO MUSICAL’ TEMPORADA 2012-2013 EN EL TEATRO ASTRAL DE LA CALLE CORRIENTES






El próximo lunes 9 de Septiembre, en el teatro Astral de Av. Corrientes 1639, desde las 21.00 hs., se llevará a cabo la cuarta edición de los 'Premios Hugo al Teatro Musical' galardón único que distingue a la actividad del Teatro Musical en nuestro país.
Con la conducción de Laura Oliva y Nicolás Scarpino y la presencia de todos los nominados de esta nueva temporada 2012/13, el encuentro contará con números musicales en vivo de algunas de las obras nominadas, invitados especiales y un show de apertura con más de 40 artistas en escena y la participación especial de María Rosa Fugazot, Sandra Guida, Karina K y Cecilia Milone.
Además, se entregarán placas homenaje por su trayectoria al Grupo Catalinas Sur, a Horacio Ferrer, Enrique Pinti, Raúl Lavié y Valeria Lynch.
Este año, la ceremonia podrá ser seguida en vivo y en directo a través de la página web www.premioshugo.com.ar y a través de una cobertura especial en directo de Radio Ciudad AM 1110. Y el sábado 14 de Septiembre, a las 20:00 hs, se podrá revivir el evento por la pantalla de TN. 
En su 4º año de vida, 'Premios Hugo' goza con un amplio reconocimiento del público y el medio artístico, como el único galardón que distingue la cada vez más creciente actividad de teatro musical en Argentina.
A continuación detallamos la lista de nominaciones que se premiarán el lunes 9 de Septiembre:

Mejor Musical
Manzi, la vida en orsai
Más de cien mentiras
Tango Feroz

Mejor Music Hall, Café Concert y/o Varieté Musical
Chiflete
Stravaganza, estados del tiempo
Las Reinas del Strip
Hoy Caviar

Mejor Musical Off
El cabaret de los hombres perdidos
El hijo del fin del mundo
De gira en la Farruka
Romeo y Julieta

Mejor Dirección General
Betty Gambartes (Manzi, la vida en orsai)
David Serrano (Más de cien mentiras)
Ariel del Mastro (Tango Feroz)

Mejor Coreografía
Elizabeth de Chapeaurouge y otros. (Más de cien mentiras)
Vanesa García Millán (Las Reinas del Strip)
Flavio Mendoza y Romina Propato (Stravaganza, estados del tiempo)
Agustina “Seku” Faillace (De gira en la Farruka)

Mejor Dirección Musical
Gaby Goldman (Más de cien mentiras)
Gerardo Gardelín (Los Locos Addams)
Diego Vila (Manzi, la vida en orsai)

Mejor Libro de Musical Argentino
Betty Gambartes, Diego Vila y Bernardo Carey (Manzi, la vida en orsai)
Fabián Núñez (Camila, nuestra historia de amor)
Lautaro Metral (El hijo del fin del mundo)
Pepe Cibrián Campoy (Calígula)

Mejores Letras de Musical Argentino
Fabián Núñez (Camila, nuestra historia de amor)
Lautaro Metral (El hijo del fin del mundo)
Pepe Cibrián Campoy (Calígula)

Mejor Música Original
Fabián Núñez (Camila, nuestra historia de amor)
Lautaro Metral (El hijo del fin del mundo)
Ángel Mahler (El jorobado de París)

Mejor Actuación Protagónica Masculina
Eliseo Barrionuevo (Tango Feroz)
Christian Giménez (Más de cien mentiras)
Sebastián Holz (Más de cien mentiras)

Mejor Actuación Protagónica Femenina
Natalie Pérez (Camila, nuestra historia de amor)
Julia Calvo (Manzi, la vida en orsai)
Florencia Peña (Vale Todo)

Mejor Actuación en Music Hall, Café Concert y/o Varieté Musical
Fátima Florez (Fátima Florez es única)
Belén Pouchán (Stravaganza, estados del tiempo)
Los Trento (Chiflete)

Mejor Actuación de Reparto Masculina
Federico Salles (Tango Feroz)
Marcelo Albamonte (Los Locos Addams)
Martín Salazar (Vale Todo)

Mejor Actuación de Reparto Femenina
Dolores Ocampo (Los Locos Addams)
Julia Zenko (Camila, nuestra historia de amor)
Sofía Pachano (Vale Todo)

Mejor Interpretación Masculina en Ensamble
Juan José Marco (Más de cien mentiras)
Carlos Pérez Banega (Más de cien mentiras)
Augusto Fraga (Más de cien mentiras)

Mejor Interpretación Femenina en Ensamble
Jimena González (Más de cien mentiras)
Florencia Viterbo (Más de cien mentiras)
Jéssica Abouchain (Más de cien mentiras)
Cynthia Manzi (De gira en la Farruka)

Mejor Producción Integral
Gonzalo Castagnino (El cabaret de los hombres perdidos)
Time 4 Fun (Los Locos Addams)
Pablo Kompel, Luis A. Scalella y Carlos l Mentasti (Más de cien mentiras)
Mendoza, Diwan, Fucci, Giordano, Pardo (Stravaganza, estados del tiempo)

Revelación Masculina
Rodrigo Segura (Más de cien mentiras)
Gabriel Goity (Los Locos Addams)
Jorge Suárez (Manzi, la vida en orsai)

Revelación Femenina
Daniela Pantano (Más de cien mentiras)
Julieta Díaz (Los Locos Addams)
Laura Esquivel (Los Locos Addams)
Juana Cardozo (De gira en la Farruka)

Mejor Unipersonal Musical
Nada te turbe (Francisco Pesqueira)
La Malcriada (Verónica Díaz Benavente)
Cartas en el aire (Geraldine Farhat)
Canción de Cine (Francisco Pesqueira)
Desde el sillón (Gabriela Bevacqua)

Mejor Director en Teatro Musical Off
Lía Jelín (El cabaret de los hombres perdidos)
Lautaro Metral (El hijo del fin del mundo)
Héctor Presa (Romeo y Julieta)
Diego Corán Oria (De gira en la Farruka)

Mejor Intérprete Masculino en Teatro Musical Off
Omar Calicchio (El cabaret de los hombres perdidos)
Roberto Peloni (El cabaret de los hombres perdidos)
Diego Mariani (El cabaret de los hombres perdidos)
Leandro Bassano (El hijo del fin del mundo)

Mejor Intérprete Femenino en Teatro Musical Off
Magalí Sánchez Alleno (Código de Silencio)
Romina Groppo (Las relaciones peligrosas)
Marta Mediavilla (El hijo del fin del mundo)
Mónica Buscaglia (Romeo y Julieta)

Mejor Musical Infantil y/o Juvenil
Objetos Maravillosos
Tanguito Mío, un musical bien guapito
Maléfica

Mejor Dirección en Musical Infantil y/o Juvenil
Gabi Goldberg (Objetos Maravillosos)
Gastón Marioni (Tanguito Mío)
Héctor Presa (Maléfica)

Mejor Libro y/o Letras en Musical Infantil y/o Juvenil
Hugo Midón (Objetos Maravillosos)
Gastón Marioni (Tanguito Mío)
Héctor Presa (Maléfica)

Mejor Música en Musical Infantil y/o Juvenil
Carlos Gianni (Objetos Maravillosos)
Tato Finocchi (Tanguito Mío)
Diego Lozano (Maléfica)

Mejor Intérprete Femenino en Musical Infantil y/o Juvenil
Vanesa Butera (Tanguito Mío)
Agustina Baldi (Los Peques)
Guillermina Calicchio (Maléfica)

Mejor Intérprete Masculino en Musical Infantil y/o Juvenil
Roberto Peloni (Objetos Maravillosos)
Fernando Dente (Tanguito Mío)
Diego Mariani (Tanguito Mío)
Guido Botto Fiora (Tanguito Mío)

Por otra parte, el pasado lunes 26 de Agosto, en la entrega de diplomas a todos los nominados y como anticipo a la ceremonia principal, se dieron a conocer los siguientes ganadores de 9 rubros: 

Mejor Dirección de Actores 
Lía Jelín (El cabaret de los hombres perdidos)

Mejor Adaptación y/o Traducción de Libro y Letras 
Roberto Peloni y Jorge Schussheim (El cabaret de los hombres perdidos)

Mejores Arreglos Musicales 
García, Calderón, Leiva, Lewis “Melon”, Millán, Pop, Villa Escusa y Goldman (Más de cien mentiras)

Mejor Dirección Vocal o Arreglos Corales 
Gaby Goldman (Más de 100 mentiras)

Mejor Diseño de Vestuario Original 
Flavio Mendoza y Walter Delgado (Stravaganza, estados del tiempo)

Mejor Diseño de Escenografía Original 
Lili Diez y Fabián Núñez (Camila, nuestra historia de amor)

Mejor Diseño de Luces Original 
Pepe Cibrián Campoy y Carlos Gaber (Calígula)

Mejor Diseño de Sonido Original 
Gastón Briski (Tango Feroz)

Mejor Coreografía en Musical Infantil y/o Juvenil 
Gastón Marioni (Tanguito Mío)

Los Premios Hugo al Teatro Musical son una iniciativa de Ricky Pashkus y Pablo Gorlero, y fueron creados para distinguir todos los rubros, categorías y especializaciones del Teatro Musical en nuestro medio.
Se tomó el nombre de Hugo Midón como un modelo a seguir y homenaje en vida a uno de los maestros más importantes del género. 

El Jurado 2012/2013 está conformado por:
Alejandra Herren, Ana Padilla, Andrea Marrazzi (por Inst. Coreográfico Argentino), Antonio Alcayaga, Axel Escudero, Carlos Manuel Fernández, Cristian Witte, Cristina Durán, Darío Martínez, Federico Irazábal, Gabriela Baby, Gustavo Lladós, Javier Fabracci, Jimena Olivari, Juan Garff, Juan Sagni (por Escuela Proscenio), Lorena Peverengo, Maite Giribaldi (por Esc. de la Galera Encantada), Marcelo Isse Moyano (por IUNA), Marcelo Sycz (por Escuela Protagonista), Mariana Latamendia (por Escuela Valeria Lynch), Mariano Demaría, Marisa Rojas, Martín Pacheco (por Estudio Julio Bocca), Mónica Berman, Mónica Guilhaumont, Nora Lía Sormani, Norberto Vazquez Freijo, Pablo Gorlero, Pablo Scholz, Pablo Sirven, Paula Schapiro, Roberto Perinelli (por Argentores), Shula Maiselman, Silvina Ajmat, Verónica Derderia y Vivian Urfeig.
La Comisión de Honor está conformada por: China Zorrilla, Magdalena Ruiz Guiñazú, Pepe Cibrián Campoy, José Pablo Feinmann y Fernando Bravo.

No hay comentarios:

Publicar un comentario