Páginas vistas en total

miércoles, 7 de agosto de 2013

MARTÍN FIERRO CAPITAL 2013, UNA FIESTA PLENA DE DISTINCIÓN DESPLEGADA EN EL MAGNÍFICO MARCO DEL TEATRO COLÓN DE BUENOS AIRES. ¡¡¡Y TODOS SUS GANADORES!!!!




El 5 de Agosto se realizó la entrega del principal galardón que destaca la labor en Radio y Televisión en Argentina: la gala de la edición 43º de los PREMIOS MARTÍN FIERRO CAPITAL 2013 que otorga la Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentinas (A.P.T.R.A.) y que por primera vez se llevó a cabo en el Teatro Colón de Buenos Aires , marcando con ello un hito en la transmisión de las codiciadas distinciones.


Después de más de 15 años, Telefé volvió a estar a cargo de la transmisión de la fiesta -eficazmente conducida por Marley-  que incluyó, entre otros homenajes, a Juan Carlos Calabró y a los artistas desaparecidos durante el último año.

Las figuras del espectáculo, ya lucieron sus galas al desfilar por la Alfombra Roja, antes de ingresar al Teatro Colón y el escenario también se engalanó con la actuación de la Camerata Bariloche y Los Violonchelos Argentinos que dirige el maestro Carlos Nozzi, además de shows musicales en vivo.
 ‘Graduados’, la exitosa ficción de Telefé protagonizada por Nancy Duplaá y Daniel Hendler, fue la gran ganadora de la noche al adjudicarse 8 estatuillas, incluida la de Oro entre ellas. Además Telefe, con 13 galardones, fue el canal que más premios obtuvo.


PREMIOS MARTÍN FIERRO CAPITAL 2013, PRODUCCIÓN 2012

TELEVISIÓN

Martín Fierro de Oro: Graduados (Telefe).

Unitario y/o miniserie: En terapia (Canal 7).
Ficción diaria: Graduados (Telefe).
Actor protagonista en unitario y/o miniserie: Guillermo Francella 
(El hombre de tu vida – Telefe).
Actriz protagonista en unitario y/o miniserie: Mercedes Morán 
(El hombre de tu vida – Telefe).
Actriz protagonista de novela: Isabel Macedo (Graduados – Telefe).
Actor protagonista de novela: Daniel Hendler (Graduados – Telefe).
Actriz de reparto: Paola Barrientos (Graduados - Telefe).
Actor de reparto: Leonardo Sbaraglia (En terapia - Canal 7).
Director: Juan José Campanella (El Hombre de tu vida - Telefe).
Programa Infantil/Juvenil: Violetta (El Trece).
Programa Deportivo: Juegos Olímpicos - Londres 2012 (Canal 7).
Noticiero: Telenoche (El Trece).
Interés general/Magazine: Bendita (Canal 9).
Programa humorístico: Sin codificar (América).
Entretenimientos: ShowMatch (El Trece).
Periodístico: Periodismo para todos (El Trece).
Programa cultural/educativo: ¿Qué fue de tu vida? (Canal 7).
Reality: Soñando por cantar (El Trece).
Producción integral: Graduados (Telefe).
Labor periodística masculina: Jorge Lanata (PPT – El Trece).
Labor periodística femenina: Mónica Gutiérrez (América).
Labor conducción masculina: Beto Casella (Bendita – Canal 9).
Labor conducción femenina: Virginia Lago (Historias de corazón – Telefe).
Mejor Columnista o panelista: Reynaldo Sietecase (Telefe Noticias – Telefe).
Mejor Cronista o movilero: Gonzalo Rodríguez (CQC – América).
Revelación: Martina Stoessel (Violetta - El Trece).
Labor humorística: Fátima Florez (PPT - El Trece).
Participación especial en ficción: Ana María Picchio (Condicionados - El Trece).
Mejor autor/libretista: Ernesto Korovsky, Silvina Fredjkes y Alejandro Quesada 
(Graduados – Telefe).
Aviso Publicitario: Propuesta insuficiente (Banco Galicia – Young & Rubicam).
Cortina musical: Graduados (“Los Graduados” - Chano – Telefe).

RADIO:
Locución femenina en radio: Florencia Ibáñez (La Mañana - Continental).
Labor humorística en radio: Ariel Tarico (Mitre).
Mejor programa deportivo en radio: Rock & Closs (Rock & Pop).
Mejor labor conducción masculina en radio: Matías Martin (Basta de todo, Metro).
Mejor servicio informativo: Mitre informa primero (Mitre).
Mejor programa de Interés general en radio: Perros de la calle (Metro).
Mejor labor periodística masculina en radio: Marcelo Longobardi 
(Cada mañana, Radio 10).
Mejor labor conducción femenina en radio: Mónica Cahen D'Anvers 
(La mañana con Mónica y César, Del Plata).
Mejor programa periodístico en radio: Lanata sin filtro (Mitre).
Mejor labor periodística en radio: Magdalena Ruiz Guiñazú 
(Magdalena Tempranísimo, Continental).
Mejor locución masculina en radio: Luis Albornoz (Radio Disney).
Mejor musical de radio: Canciones son amores (Radio Mitre).
Mejor programa cultural en radio: Explorador cultural (Radio América).

No hay comentarios:

Publicar un comentario