Páginas vistas en total

sábado, 16 de agosto de 2014

HOY SE ENTREGAN LOS PREMIOS MARTÍN FIERRO FEDERAL A LA PRODUCCIÓN 2013. LA CEREMONIA SE LLEVA A CABO EN EL HOTEL CASINO AMERIAN CARLOS V, DE TERMAS DE RÍO HONDO Y TRANSMISIÓN POR C5N




APTRA ENTREGA HOY SUS PREMIOS MARTÍN FIERRO FEDERAL A LA PRODUCCIÓN 2013.  POR SEGUNDO AÑO CONSECUTIVO, LA CEREMONIA SE LLEVA A CABO EN EL HOTEL CASINO AMERIAN CARLOS V, DE TERMAS DE RÍO HONDO, SANTIAGO DEL ESTERO. AL MEDIODÍA LOS TERNADOS RECIBIRÁN LOS DIPLOMAS Y A PARTIR DE LAS 21 HS. COMENZARÁ LA FIESTA EN EL PRINCIPAL SALÓN DE RECEPCIONES DEL ‘CASINO DEL SOL’. C5N TRANSMITIRÁ LA REUNIÓN EN DIFERIDO A PARTIR DE LAS 23,30 HS. 


MARTIN FIERRO FEDERAL 2014, NOMINADOS

TELEVISION

INTERES GENERAL
- EL BUSCADOR (Somos La Plata - La Plata / Buenos Aires)
- MIRA VOS (Canal 10 de Rio Negro - Río Negro)
- VINO CON SU HISTORIA (Canal 9 Televida – Mendoza)

PERIODISTICO
- EL DÍA D (Canal 2 "La Capital" - Mar Del Plata / Buenos Aires)
- EL OTRO LADO (LU90 Canal 7 – Trelew / Chubut)
- LUNES CAFÉ (Somos El Valle – Neuquén)
- TERCER OJO (Canal 9 – Resistencia / Chaco)

DOCUMENTAL
- HÉROES DE HOY, PIONEROS ARGENTINOS (Canal 10 – Córdoba)
- HORACIO QUIROGA, EL DESTERRADO (Cable Norte Televisión - Leandro N. Alem /   Misiones)
- NO LO SOÑE, VINO EL INDIO (Canal 9 Televida – Mendoza)
- TRAVESÍAS FOTOGRÁFICAS (Televisión Federal S.A. Canal 8 - Tucumán)

DEPORTIVO
- EL DEPORTIVO (Cable Norte Video SRL – Ceres / Santa Fe)
- EL PELOTAZO (El Once TV – Paraná / Entre Ríos)
- OVACIÓN TV (Canal 7  - Las Heras / Mendoza)
- VIDEO PESCA (LRI 486 TV  Canal 8 - Mar del Plata / Buenos Aires)

CULTURAL / EDUCATIVO
- DE PUÑO Y LETRA (Canal 13 - San Luis)
- EL MAPA DIGITAL (Canal 8 - Mar del Plata / Buenos Aires)
- LA OTRA MIRADA (Cable Norte Televisión S.A. - Leandro N. Alem / Misiones)

ENTRETENIMIENTOS
- FILA UNO, EL SHOW EN PRIMERA PERSONA (Canal 7 TELEFE - Neuquén)
- LA TOPADORA (Cablevisión – Salta)
- REPLAY (Canal 9 Televida – Mendoza)
- SECTOR VIP SALTA (Canal 11 – Salta)

INFANTIL
- CODIGO VERDE (Cable Norte Televisión S.A. - Leandro N. Alem / Misiones)
- LOS PAYASITOS EN LA TELE (ECOTV Canal 2 - Tandil / Buenos Aires)
- PLANETA RECREO (Canal 9 Televida – Mendoza)
- STEREO CHICOS (Canal 13 - San Luis)

INFORMATIVO
- ALDEA GLOBAL SEMANAL (Cabletelevision SRL, Emisora Canal 2 Nuevo Mundo – Colon / Entre Ríos)
- NOTICIERO 7 (LW 81 TV Canal 7 - Santiago Del Estero)
- TELEDIARIO MEDIANOCHE (Canal 9 Litoral – Paraná / Entre Ríos)
- TELEOCHO INFORMA - PRIMERA EDICION (Canal 8 TELEFE - Mar del Plata / Buenos Aires)

AGROPECUARIO
- A TODO CAMPO (STC Canal 4 - Pergamino / Buenos Aires)
- HORIZONTE RURAL (CCTV Canal 6 - Salto / Buenos Aires)
- ÍNDICE RURAL (Canal 6 TELESUR - San Rafael / Mendoza)
- SIEMBRA Y COSECHA (Canal 13 de CCC - San Miguel de Tucumán / Tucumán)

MUSICAL
- ASUNTO TANGO (Canal 3 y Canal 4 Cablehogar - Rosario / Santa Fe)
- CHAROCK (ChacoTV - Resistencia / Chaco)
- LA TRIBU DE TU CALLE (Canal 13 - San Luis)
- MÚSICA & ORIGEN (Canal 13 Televisión - San Luis)

DE SERVICIOS
- ABUELOS HOY (Bahía Visión Color y Cablevisión - Bahía Blanca / Buenos Aires)
- INVISIBLES (Canal 7 - Leandro N. Alem / Misiones)
- JUNTOS PARA SUMAR (Canal 10 - General Roca / Rio Negro)

TEMAS MEDICOS
- POR MAS SALUD (Telemovil5 Satelital - Corrientes)
- PORTAL SALUD (CCC Canal 14 - San Martín De Tucumán / Tucumán)
- TELEVIDA CON SALUD (Canal 3 Televisión Litoral – Rosario / Santa Fe)

FEMENINO / CULINARIO
- A LAS BRASAS (Canal 9 Televida – Mendoza)
- ENTRE SABORES (Canal 7 - Las Heras / Mendoza)
- SOY MAMÁ (Canal 8 Grupo TELEFE Interior – Córdoba)

HUMORISTICO
- FALTABA MAS (Teleocho Telefe – Córdoba)
- LA MORAL DEPORTIVA (Canal 4 Cablehogar – Rosario / Santa Fe)
- MÁS VALE TARDE (Canal 10 / Córdoba)

FICCION
- LOS ANILLOS DE NEWTON (Canal 7 - Salta)
- PAYÉ (Canal 9 – Resistencia / Chaco)
- QUIEN MATO AL BEBE URIARTE (Canal 9 Litoral TDA - Santa Fe)

LABOR ANIMACION / CONDUCCION FEMENINA
- ANTONELA VARONE (Mañana Express , LU 90 TV Canal 7 – Rawson / Chubut)
- GABRIELA AZCOITIA (Teleocho Informa - Primera y Segunda Edición, Canal 8 - Mar Del Plata / Buenos Aires
- MARIA BELÉN HERNÁNDEZ (Revista 12, Canal 12 – Posadas / Misiones)

LABOR ANIMACION / CONDUCCION MASCULINA

- DIEGO JAUREGUI (Sector Vip Salta, Canal 11 – Salta)
- MARCELO GARRIDO (A la Carta, Somos Santa Fe - Santa Fe)
- MARCELO HORACIO DACHER (La Otra Mirada, Cable Norte Televisión S.A. - Leandro N. Alem / Misiones)

LABOR PERIODISTICA
- ESTEBAN SALINAS (Teleocho Informa, Canal 8 TELEFE - Mar Del Plata / Buenos Aires)
- HUGO DELGADO (TV Total, Cablevisión - Villa Carlos Paz / Córdoba)
- ILEANA HOTSCHEWER (Escenario Político / Arriba Santa Fe, Canal 9 Litoral - Santa Fe)

RADIO
INTERES GENERAL
- ANTES QUE SEA TARDE (LT10 Radio Universidad Nacional del Litoral - Santa Fe)
- CADA LOCO CON SU TEMA (FM Radio Laser 89.1 - Pergamino / Buenos Aires)
- EL BUSCADOR (FM La Redonda 100.3 - La Plata / Buenos Aires)

PERIODISTICO
- BRISAS PRIMERA EDICIÓN (Radio Brisas - Mar del Plata / Buenos Aires)
- ESPECIALES DE GUILLERMO ANDINO (Red de Radios de la Provincia - Buenos Aires)
- LA TRASTIENDA (Radio LT9 - Brigadier Estanislao Lopez / Santa Fe)

DOCUMENTAL
- 24 DE MARZO DÍA NACIONAL DE LA MEMORIA POR LA VERDAD Y LA JUSTICIA (Radio Universidad Nacional - Rivadavia / San Juan)
- DEBATE CON LA HISTORIA (Radio Provincia AM 1270 - La Plata / Buenos Aires)
- EL CRUCERO BELGRANO VIVE (FM De Las Américas 89.5 - Bahía Blanca / Buenos Aires)
- LA ROSA DE TOKIO (Radio Provincia AM 1270 - La Plata / Buenos Aires)

DEPORTIVO
- CLUB 3 DE FEBRERO (Radio Fish - San Miguel de Tucumán / Tucumán)
- MUNDO DEPORTIVO (Radio LV4 - San Rafael / Mendoza) 
- PELOTA DE TRAPO (LRJ 885 Frecuencia 104.1 FM Maradó - Río Cuarto / Córdoba)

CULTURAL / EDUCATIVO
- CHACO ADENTRO (Radio NAXALA FM 94.7 - Resistencia / Chaco)
- CLUB LUMIERE (Radio Provincia AM 1270 - La Plata / Buenos Aires)
- CUENTOS PARA SABER (Radio “La Voz” 101.7 - Formosa)

AGROPECUARIO
- CONEXION AGRO (Radio Nihuil - Las Heras / Mendoza)
- GENTE DE CAMPO (FM Tango 104.9 – Junín / Buenos Aires)
- INFORME RURAL (Radio 3 - Tres Arroyos / Buenos Aires)

MUSICA CIUDADANA O TANGO

- LOS SALIERIS DEL TANGO (Radio Provincia AM 1270 – La Plata / Buenos Aires)
- PASIÓN DE TANGO (FM del Mar 98.7 – Comodoro Rivadavia / Chubut)
- PROYECTANDO LO NUESTRO (Radio AM 930 y FM 98.5 - Villa María / Córdoba)
- PUNTO DE ENCUENTRO (Radio Universidad 103.3 – Rosario / Santa Fe)

MUSICA CLASICA

- CLASICOS EN EL TINTERO (LRK 319 Radio Universidad de San Miguel de Tucumán / Tucumán)
- CLÁSICO Y TRADICIONAL (Radio de la Costa - Santa Teresita / Buenos Aires)
- SIMPLEMENTE CLÁSICA (Radio Provincia AM 1270 – La Plata / Buenos Aires)

MUSICA FOLKLORICA
- ARGENTINA QUE CANTA (LRA 29 Radio Nacional – San Luis)
- DE COPLAS Y VIAJEROS (FM Latina 94.5 – Rosario / Santa Fe)
- DISCO PI (Nuestra Radio FM 102.3 – Córdoba)
- PAGO DONDE NACÍ (Radio Panorama – Santiago Del Estero)

MUSICA POP / MODERNA / JAZZ
- 9-11 EMERGENCIAS (FM Tiempo 92.1 – Santa Teresita / Buenos Aires)
- BICHOS DE RADIO (FM X 103.5 Radio Universidad Nacional del Litoral – Santa Fe)
- CIELO LÍQUIDO (Radio Provincia FM 97.1 – La Plata / Buenos Aires)
- DEL SOL EN DIRECTO (Estación 100.9 FM del Sol – Mendoza)

DE SERVICIOS
- ECOS (Radio Universidad Nacional de Mar del Plata – Mar del Plata / Buenos Aires)
- PALABRAS MAYORES (LT10 Radio Universidad Nacional del Litoral – Santa Fe)
- SOMOS LO QUE HACEMOS (WOX Radio 88.3 FM – Rosario / Santa Fe)

TEMAS MÉDICOS
- CALIDAD EN VIDA (Radio Universidad Nacional de Mar del Plata - Mar del Plata / Buenos Aires)
- SALUDARTE (Radio 2 - San Salvador de Jujuy / Jujuy)
- VANINA Y TU SALUD (FM 93.9 Ranquel Stereo – Río Cuarto / Córdoba)

HUMORISTICO
- CANSADOS DE HACERLO BIEN (FM 102.3 Universidad Nacional de Córdoba / Córdoba)
- LA BESTIA RADIOSA (FM X 103.5 Radio Universidad Nacional del Litoral – Santa Fe)
- RADIO PAILOS (Radio Suces FM 104.7 Y AM 1350 – Córdoba)

ENTRETENIMIENTOS
- DOMINGOS EN LIBERTAD (Radio Libertad FM 99.1 – Resistencia / Chaco)
- HORALIBRE (Radio Génesis 107.9 - Resistencia / Chaco)
- MALDICIÓN, ES LUNES (Vorterix Bahía – Bahía Blanca / Buenos Aires)
- TARDES DE 10 (101.5 Radio 10 – Salta)

INFANTILES
- CUENTAPALABRA (LRK 317, Radio Universidad Nacional de Salta – Salta)
- CUENTOS PARA SABER "INFANTIL" (Radio “La Voz” 101.7 – Formosa)
- EL RINCON DE LOS CHICOS (LV4 Radio San Rafael – San Rafael / Mendoza)
- FABULANTÁSTICO (Radio Universidad de Río Cuarto – Río Cuarto / Córdoba)
- HAKUNA MATATA (FM 91.9 Mediterránea – Tolhuin / Tierra Del Fuego)

INFORMATIVO
- LA TRASTIENDA (Radio LT9 - Brigadier Estanislao Lopez / Santa Fe)
- SALE EL SOL (FM 100.9 Estación del Sol - Mendoza)
- SERVICIO INFORMATIVO RADIO BRISAS (Radio Brisas - Mar del Plata / Buenos Aires)
- PANORAMA DE NOTICIAS (LT10 Radio Universidad Nacional del Litoral - Santa Fe)

LABOR ANIMACION / CONDUCCION FEMENINA
- KARINA VIMONTE (Somos Lo Que Hacemos, WOX Radio FM 88.3 – Rosario / Santa Fe)
- MOIRA MISRAHI (Mundo Catalino, MDZ Radio FM 105.5 – Guaymallen / Mendoza)
- VANESA FLORES (Lista Negra, Estación del Sol FM 100.9 – Mendoza)

LABOR ANIMACION / CONDUCCION MASCULINA
- CRISTIAN BELLO (De Igual a Igual, LT 14 Radio General Urquiza – Paraná / Entre Ríos)
- FERNANDO MANCINI (Club de Radio, Radio Provincia AM 1270 – La Plata / Buenos Aires)
- NELSON BENAVÍDEZ (Esta es la Noche, Radio Cristal Classic 101.3 – Rosario / Santa Fe)

LABOR PERIODISTICA
- GERMAN DELLAMONICA (La Trastienda, Radio LT9 Brigadier Estanislao Lopez AM 1150 – Santa Fe)
- JOSE CURIOTTO (Todo Pasa, LT10 Radio Universidad Nacional del Litoral – Santa Fe)
- JUAN CARLOS NATALE (Pueblos Originarios, Frecuencia 9 – Garré / Buenos Aire)
- RICARDO MONTACUTO (Te Digo lo que Pienso y After Office, MDZ Radio FM 105.5 – Mendoza)

No hay comentarios:

Publicar un comentario