Páginas vistas en total

lunes, 18 de agosto de 2014

EL 26 DE AGOSTO, EN EL MULTITEATRO DE CORRIENTES 1283, C.A.B.A., LA ASOCIACIÓN CRONISTAS DEL ESPECTÁCULO ENTREGARÁ LOS DIPLOMAS A LOS NOMINADOS A LOS PREMIOS ‘ACE 23ª EDICIÓN’, TEMPORADA 2013/2014’. LA CEREMONIA FINAL SE REALIZARÁ EL 9 DE SEPTIEMBRE, EN EL TEATRO EL NACIONAL CON TRANSMISIÓN DE LA TV PÚBLICA



La Asociación Cronistas del Espectáculo anunció que el martes 26 de agosto, en el Multiteatro de Corrientes 1283, C.A.B.A., entregará los diplomas a los nominados a la Edición Nº 23 de los ‘Premios ACE, temporada 2013 /2014’, que distinguen lo mejor de la cartelera porteña.

La ceremonia final se llevará a cabo el martes 9 de septiembre, en el Teatro El Nacional con transmisión de la TV Pública.

La lista de los nominados para los ‘Premios ACE, temporada 2013/2014’ incluye a los espectáculos detallados en los siguientes rubros:

Drama
Antílopes de Henning Mankel (Centro Cultural de la Cooperación)
33 variaciones de Moisés Kaufman (Metropolitan)
El luto le sienta a Electra de Eugene O’Neill (Teatro San Martin)
El principio de Arquímedes de Josep Maria Miró (Teatro San Martin)
Sonata de Otoño de Ingmar Bergman (El picadero)

Actriz protagónica drama
Beatriz Spelzini por El principio de Arquímedes
Leonor Manso por El luto le sienta a Electra
Maria Onetto por Sonata de Otoño
Marilú Marini por 33 variaciones
Paola Krum por el Luto le sienta a Electra

Actor protagónico en drama
Alejandro Paker por El hombre elefante
Juan Minujin por El principio de Arquímedes
Julio Chavez por Red
Pablo Brichta por El luto le sienta a Electra
Sergio Surraco por Amarillo

Actriz reparto en drama
Ana Garibaldi por El comité de Dios
Gaby Ferrero por 33 variaciones
Gipsy Bonafina por Incendios
Malena Solda por 33 variaciones
María Figueras por El Luto le sienta a Electra
Marta Lubos por Incendios

Actor reparto en drama
Diego Velázquez por El luto le sienta a Electra
Gerardo Otero por Red
Martín Slipak por El principio de Arquímedes
Nelson Rueda por El principio de Arquímedes
Héctor Bidonde por El luto le sienta a Electra
Luis Ziembrowski por Sonata de otoño

Director drama
Andres Bazzalo por Amarillo
Corina Fiorillo por El principio de Arquímedes
Helena Tritek por 33 variaciones
Robert Sturua por El luto le sienta a Electra

Comedia dramática y / o comedia
El gran deschave de Sergio De Cecco (Cervantes)
El placard de Francis Veber (Lola Membrives / Maipo)
La laguna dorada Ernest Thompson (Metropolitan)
Lluvia de plata de Sébastien Thiéry (Multiteatro)
Parque Lezama de Herb Gardner (Liceo)
¿Quién es el Sr. Schmitt? de Sébastien Thiéry (La plaza)

Actriz protagónica en comedia dramática y/o comedia
Ana Yovino por Guayaquil, una historia de amor
Belén Blanco por Querido Ibsen, soy Nora
Claudia Lapacó por La laguna dorada
Georgina Rey por Guayaquil, una historia de amor
Muriel Santa Ana por Lluvia de plata

Actor protagónico en comedia dramática y/o comedia
Alejandro Awada por El placard
Diego Peretti por El placard
Luis Brandoni por Parque Lezama
Pepe Soriano por La laguna dorada
Roberto Carnaghi por Chau papá

Actriz reparto comedia dramática y /o comedia
Emilia Mazer por La laguna dorada
Graciela Pal por El gran deschave
Graciela Stefani por Chau papá
Valeria Lorca por El placard
Victoria Carreras por Nuestro fin de semana

Actor reparto comedia dramática y /o comedia
Juan Palomino por Nuestro fin de semana
Ivan Moschner por El gran deschave
Pablo Codevilla por Dos pícaros sinvergüenzas
Rodrigo Noya por La laguna dorada

Director comedia dramática y/ o comedia
Javier Daulte por ¿Quién es el Sr.Schmitt?
Juan José Campanella por Parque Lezama
Lía Jelín por El placard
Manuel Iedvabni por Guayaquil, una historia de amor
Manuel Vicente por Chau Papá

Obra argentina
Amarillo de Carlos Somigliana (Del Pueblo)
Café irlandés de Eva Halac (Cultural San Martin/ La comedia)Querido Ibsen, soy Nora de Griselda Gambaro (San Martin /Hasta Trilce)
Malditos todos mis ex de Mariela Asensio y Reinaldo Sietecase (Del pueblo)

Musical y /o music hall
Big Bang Show (Astral)
Company de Stephen Sondheim (Apolo)
Priscilla la reina del desierto de Stephan Elliott y Allan Scott (Lola Membrives)
Bulebu (Siranush)

Actuación femenina en musical y/o music hall
Florencia Peña por Vale Todo
Julieta Diaz por Los locos Addams
Karina K por Al final del Arco Iris
Laura Esquivel por Los locos Addams
Natalia Cuciuffo por Company

Actuación masculina en musical y/o music hall
Alejandro Paker por Company
Antonio Grimau por Al final del Arco Iris
Gabriel Goity por Los locos Admas
Juan Gil Navarro por Priscilla la reina del desierto
Martin Bossi por Big Bang Show
Pepe Cibrian Campoy por Priscilla la reina del desierto

Dirección de musical y/o music hall
Alejandro Ibarra por el Club del Hit
Emilio Tamer por Big Bang Show
Nicolás Roberto por Company
Valeria Ambrosio por Priscilla la reina del desierto

Actuación en obra para un solo personaje
Analia Couceyro por El rastro de Margo Glantz (El extranjero)
Emiliano Dionisi por Ivan y los perros de Hattie Naylor (El extranjero)
Gustavo Pardi por Poeta en New York de Federico Garcia Lorca (CCC / El òpalo)
Luciano Suardi por El topo de Luis Cano (La comedia)
Lucila Gandolfo por La maestra serial de Gonzalo Demaría (El camarin de las musas)
Pablo Finamore en El salvaje (Timbre 4)

Espectáculo teatro alternativo
Ay Carmela de José Sanchís Finisterra (El tinglado)
El cuidador de Harold Pinter (El camarín de los musas)
Entonces bailemos de Martín Flores Cárdenas (El camarín de las musas)
Mau Mau de Santiago Loza (El extranjero)
Spam de Rafael Spregelburd (El extranjero)
Un día de verano de Jon Fosse (del Abasto)

Actriz teatro alternativo
Eugenia Alonso por Mau Mau
Gabi Ferrero por Mau Mau
María Ibarreta por Un día de verano
Paula Ransenberg por Cabaña Suiza
Raquel Ameri por Malditos todos mis ex
Verónica Faral por Ay Carmela

Actor teatro alternativo
Jorge Ochoa por Giacomo
José María López por El cuidador
Martín Urbaneja por Muchas felicidades
Osmar Núñez por El angel de la culpa
Rafael Spregelburd por Spam

Dirección teatro alternativo
Agustin Alezzo por El cuidador
Alfredo Staffolani por Un día de verano
Juan Parodi por Mau Mau
Mariano Stolkiner y Gustavo García Mendy por Ivan y los perros
Mariela Asensio por Malditos todos mis ex
Rafael Spegelburd por Spam

Coreografía
Alejandro Ibarra por El Club del Hit
Elizabeth de Chapeaurouge por Priscilla la reina del desierto
Manuel Atwell por Entonces balilemos
Milagros Polledo por Company
Rodrigo Cristófaro / Vanesa García Millán por Vale todo

Escenografía
Emilio Basaldua por Incendios
Eugenio Zanetti por Antílopes
Gabriel Caputo por El luto le sienta a Electra
Graciela Galán por El gran deschave
Oría Puppo por Vale todo

Iluminación
Ariel Del Mastro por “Priscilla, la reina del desierto”
Eli Sirlin por 33 variaciones
Fabian Molina por Amarillo
Félix Monti por El luto le sienta a Electra
Pablo Vaina por Big Bang Show
Música original y/o musicalización
Federico Zypce por Spam
Miguel Rauch por El gran teatro del mundo
Pablo Mainetti por Ultramarina
Rafael Delgado por El rastro
Rony Keselman por El principio de Arquímedes

Vestuario
Carlos Di Pasquo por Amarillo
Eugenio Zanetti por El jardín de los cerezos
Pablo Bataglia por Vale todo
Renata Shusshein por El Luto le sienta a Electra
René Diviú por Priscilla la reina del desierto

Infantil
A puro bicho de Francisco Suárez (La máscara)
Clac, una obra de película (Centro Cultural de la Cooperación)
Locas canciones para mirar de Hector Presa y Carlos Gianni ( La Galera)
Palabrelíos 3 por los Monosilábicos (Boedo XXI)
Soñar no cuesta nada de Claudio Hochman (El tinglado)
Un paseo por el mundo con la Camerata Bariloche (Coliseo)

Revelación femenina
Erika de Sautu Riestra por Adictas a vos
Luciana Lifschitz por Lluvia de Plata
Sabrina Artaza por Priscilla la reina del desierto
Yanina Gruden por Muchas Felicidades

Revelación masculina
Leopoldo Minotti por la dirección de El puente
Santiago Caamaño por El cuidador
Walter Bruno por El angel de la culpa

Producción
Complejo Teatral Buenos Aires por “El luto le sienta a Electra”
Diego Finkelstein / Marcelo Fígoli por Incendios
Eloisa Canton, Bruno Pedemonti y Nacho Laviaguerre por La laguna dorada
Gabriel Garcia para GRG por Priscilla la reina del desierto
Pablo Kompel por 33 variaciones
Teatro Nacional Cervantes por el Plan Federal de Coproducciones

No hay comentarios:

Publicar un comentario