Páginas vistas en total

domingo, 10 de agosto de 2014

LA 62ª LA ENTREGA DE LOS PREMIOS ‘CONDOR DE PLATA’ -LA FIESTA DEL CINE NACIONAL- SE REALIZARÁ EL 11 DE AGOSTO EN EL TEATRO AVENIDA, AV. DE MAYO 1222, C.A.B.A.



La Asociación de Cronistas Cinematográficos anuncia que el próximo lunes 11 de agosto a las 19:30 hs. en el Teatro Avenida (Av. de Mayo 1222 C.A.B.A.) se realizará, emitida por la Televisión Pública, “LA GRAN FIESTA ANUAL DEL CINE NACIONAL” donde la Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina como es tradición desde 1942,entregará los Premios Cóndor de Plata.
Este año será la 62º edición y se darán los premios a lo mejor de la filmografía del año 2013. En la misma ceremonia se otorgarán los Premios Cóndor de Plata a la Trayectoria así como reconocimientos especiales. 
El encuentro será conducido por Gabriela Radice y contará con números musicales a cargo de Francisco Pesqueira y Marikena Monti.
“Wakolda”, “Tesis sobre un homicidio”, “Metegol”, “La reconstrucción” y “Corazón de León” compiten por el premio Cóndor como Mejor Película.
En la velada serán reconocidas con un Cóndor Especial, las trayectorias del actor y director Sergio Renán, a 40 años del estreno de La tregua; de Adolfo Aristarain, realizador de Tiempo de revancha, Un lugar en el mundo y Roma, entre otras, y de Susana Giménez, en coincidencia con el aniversario del estreno de La Mary, en 1974, film de Daniel Tinayre que será re-estrenado próximamente en versión restaurada y con escenas extras, en formato digital.
También recibirán el Cóndor a la Trayectoria las actrices Cipe Lincovsky y Mercedes Carreras, y el periodista Francisco “Pancho” Loiácono, así como serán reconocidos tres emprendimientos recientes de la televisión argentina relacionados con el cine en forma directa.
Se trata de la producción de Televisión Digital Abierta (TDA), respaldada por el INCAA, por la incorporación de autores hasta ahora del cine al lenguaje televisivo en la búsqueda de una producción de calidad, y a INCAA TV, por su rigurosa recuperación del cine argentino y del clásico internacional.
También será premiada la programación fílmica de la Televisión Pública (TVP), que tanto aporte viene haciendo a la cultura cinematográfica con ciclos -El cine que nos mira, Cine de siempre, Filmoteca- que abarcan desde los clásicos argentinos y extranjeros hasta el más reciente cine latinoamericano.
La Asociación de Cronistas Cinematográficos fue fundada en 1942 y desde entonces ha desarrollado una actividad constante en la difusión y fortalecimiento del cine nacional. Desde el mismo año de su fundación entrega las distinciones siendo éste el galardón con mayor continuidad dentro del cine argentino, y Cronistas una de sus instituciones mas antiguas aún en existencia. En la primera ceremonia de premiación resultó distinguida como Mejor Película: La guerra gaucha, de Lucas Demare, en tanto en la pasada entrega el Premio Cóndor coronó la labor de Infancia Clandestina, de Benjamín Ávila.
Habiendo celebrado más de 70 años desde su fundación, la Asociación agrupa a cronistas, periodistas, críticos, teóricos e investigadores de todo el país; contando también con asociados en el exterior (Uruguay, Paraguay, Brasil, Perú, Cuba, España e Italia) quienes contribuyen con su voto en los Premios Cóndor en los rubros Mejor Película Extranjera y Mejor Película Iberoamericana. Son socios honorarios por su trayectoria profesional Edgardo Cozarinsky, Clara Fontana, Ernesto Schoo, Roberto Rial, Enriqueta Muñoz y Fernando López y ha tenido como asociados, en igual categoría, a Roberto Tálice, Raimundo Calcagno, Domingo Di Núbila, David José Kohon, Homero Alsina Thevenet, Salvador Sammaritano, Tomás Eloy Martínez, Gedalio Tarasow, Bartolomé de Vedia y Nicolás Mancera, entre otros. 
De sus múltiples actividades, se la reconoce por ser la creadora del Festival Internacional de Cine de Mar del Plata en 1959, obteniendo la categoría A de la FIAPF.

62° ENTREGA DE LOS PREMIOS CONDOR DE PLATA
NOMINADOS POR PELÍCULA

14 NOMINACIONES:
WAKOLDA


- MEJOR PELÍCULA
- MEJOR DIRECTORA (Lucia Puenzo)
- MEJOR ACTOR (Àlex Brendemühl)
- MEJOR ACTRIZ (Natalia Oreiro)
- MEJOR ACTOR DE REPARTO (Guillermo Pfening)
- MEJOR ACTRIZ DE REPARTO (Elena Roger)
- REVELACIÓN FEMENINA (Florencia Bado)
- MEJOR GUIÓN ADAPTADO (Lucía Puenzo sobre el libro homónimo)
- MEJOR FOTOGRAFÍA (Nicolás Puenzo)
- MEJOR MONTAJE (Hugo Primero)
- MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE (Marcelo Chaves)
- MEJOR MÚSICA ORIGINAL (Daniel Tarrab y Andrés Goldstein)
- MEJOR SONIDO (Fernando Soldevila)
- MEJOR VESTUARIO (Beatriz Di Benedetto)

10 NOMINACIONES:
TESIS SOBRE UN HOMICIDIO

- MEJOR PELÍCULA
- MEJOR DIRECTOR (Hernán Goldfrid)
- MEJOR ACTOR (Ricardo Darín)
- REVELACIÓN FEMENINA (Calu Rivero)
- MEJOR GUIÓN ADAPTADO (Patricio Vega sobre la novela homónima de Diego Paszkowski)
- MEJOR FOTOGRAFÍA (Rodrigo Pulpeiro)
- MEJOR MONTAJE (Barbieri Pablo)
- MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE (Mariela Rípodas)
- MEJOR SONIDO (Diego Garrido, Jesica Suárez y Juan Ferro)
- MEJOR VESTUARIO (Julio Suárez)

9 NOMINACIONES
LA RECONSTRUCCION

- MEJOR PELÍCULA
- MEJOR DIRECTOR (Juan Taratuto)
- MEJOR ACTOR (Diego Peretti)
- MEJOR ACTRIZ (Claudia Fontán)
- MEJOR GUIÓN ORIGINAL (Juan Taratuto)
- MEJOR FOTOGRAFÍA (Nico Hardy)
- MEJOR MONTAJE (Pablo Barbieri)
- MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE (Marlene Lievendag)
- MEJOR SONIDO (Catriel Vildosola)

8 NOMINACIONES
CORAZON DE LEON

- MEJOR PELÍCULA
- MEJOR DIRECTOR (Marcos Carnevale)
- MEJOR ACTOR (Guillermo Francella)
- MEJOR ACTRIZ (Julieta Díaz)
- MEJOR ACTRIZ DE REPARTO (Jorgelina Aruzzi)
- REVELACIÓN MASCULINA (Nicolás Francella)
- MEJOR GUIÓN ORIGINAL (Marcos Carnevale)
- MEJOR MONTAJE (Ariel Frajnd)

METEGOL

- MEJOR PELÍCULA
- MEJOR DIRECTOR (Juan José Campanella)
- MEJOR GUIÓN ADAPTADO (Juan José Campanella, Eduardo Sacheri, Axel Kuschevatzky, Gastón   Gorali sobre el cuento “Memorias de un wing derecho” de Roberto Fontanarrosa)
- MEJOR FOTOGRAFÍA (Félix Monti)
- MEJOR MONTAJE (Juan José Campanella)
- MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE (Noel Luty Nelsón y Mariano Epelbaum)
- MEJOR MÚSICA ORIGINAL (Emilio Kauderer)
- MEJOR SONIDO (José Luis Díaz) 

7 NOMINACIONES
VINO PARA ROBAR

- MEJOR ACTRIZ (Valeria Bertuccelli)
- MEJOR ACTOR DE REPARTO (Mario Alarcón)
- MEJOR GUIÓN ORIGINAL (Adrián Garelik)
- MEJOR MONTAJE (Francisco Freixá)
- MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE (Juan Cavia y Walter Cornás)
- MEJOR MÚSICA ORIGINAL (Darío Eskenazi)
- MEJOR VESTUARIO (Mónica Toschi)

4 NOMINACIONES
PUERTA DE HIERRO, EL EXILIO DE PERON

- MEJOR ACTOR DE REPARTO (Fito Yanelli)
- MEJOR ACTRIZ DE REPARTO (Victoria Carreras)
- MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE (Adriana Maestri)
- MEJOR VESTUARIO (Marcela Vilariño)

3 NOMINACIONES
DE MARTES A MARTES

- REVELACIÓN MASCULINA (Pablo Pinto)
- MEJOR OPERA PRIMA (Gustavo Fernández Triviño)
- MEJOR GUIÓN ORIGINAL (Gustavo Fernández Triviño)

LA VIDA ANTERIOR

- MEJOR GUIÓN ADAPTADO (Ariel Broitman sobre la novela “La maestra de canto” de Silvia Arazi)
- MEJOR MÚSICA ORIGINAL (Pablo Sala)
- MEJOR SONIDO (Pablo Sala)

2 NOMINACIONES
BOMBA

- MEJOR ACTOR (Jorge Marrale)
- REVELACIÓN MASCULINA (Alan Daicz)

LA CHICA DEL SUR

- MEJOR DOCUMENTAL (José Luis García)
- MEJOR GUIÓN ORIGINAL (José Luis García y Jorge Goldemberg)

MARÍA Y EL ARAÑA

- REVELACIÓN MASCULINA (Diego Veggezi)
- REVELACIÓN FEMENINA (Florencia Salas)

POR UN TIEMPO

- REVELACIÓN FEMENINA (Mora Arenillas)
- MEJOR OPERA PRIMA (Gustavo Garzón)

¿QUIÉN MATÓ A MARIANO FERREYRA?

- MEJOR DOCUMENTAL (Julián Morcillo y Alejandro Rath)
- MEJOR GUIÓN ADAPTADO (Julián Morcillo, Alejandro Rath y Alberto Romero sobre el libro homónimo de Diego Rojas)

SAMURAI

- MEJOR FOTOGRAFÍA (Jorge Crespo)
- MEJOR VESTUARIO (Laura Donari y Violeta Gaubry)

UN PARAÍSO PARA LOS MALDITOS

- MEJOR ACTOR DE REPARTO (Alejandro Urdapilleta)
- MEJOR ACTRIZ DE REPARTO (Maricel Álvarez)

VILLEGAS

- MEJOR OPERA PRIMA (Gonzalo Tobal)
- MEJOR MÚSICA ORIGINAL (Nacho Rodríguez)

1 NOMINACION
ABRIL EN NUEVA YORK

- REVELACIÓN FEMENINA (Carla Quevedo)
AMOUR
- MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO HISPANA (Michael Haneke – Austria)
ANTES
- MEJOR ACTRIZ DE REPARTO (Verónica Llinás)
ANTES DE LA MEDIANOCHE

- MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO HISPANA (Richard Linklater – USA)
BLUE JASMINE

- MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO HISPANA (Woody Allen – USA)
CAÍTO
- MEJOR OPERA PRIMA (Guillermo Pfening)

CRACKS DE NÁCAR

- MEJOR DOCUMENTAL (Edgardo Dieleke y Daniel Casabé)
CUANDO YO TE VUELVA A VER

MEJOR ACTRIZ (Ana María Picchio)

EL GRAN SIMULADOR

- MEJOR DOCUMENTAL (Néstor Frenkel)

EN CARNE VIVA

- MEJOR CORTOMETRAJE (Federico Esquerro)

ESCLAVO DE DIOS
- MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA (Joel Novoa – Venezuela)

ESPACIO PERSONAL

- MEJOR CORTOMETRAJE (Natural Arpajou)

GRAVEDAD
- MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO HISPANA (Alfonso Cuarón – USA)

HABI LA EXTRANJERA

- MEJOR ACTRIZ (Martina Juncadella)

HERMANOS DE SANGRE

- MEJOR ACTOR DE REPARTO (Sergio Boris)
HISTORIA DEL NIÑO QUE RÍE

- MEJOR CORTOMETRAJE (Ana Liz Godoy)

LA CACERÍA

- MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO HISPANA (Thomas Vinterberg – Dinamarca)

LA CHISPA DE LA VIDA

- MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA (Alex de la Iglesia – España)

LA GUAYABA

- REVELACIÓN FEMENINA (Nadia Ayelén Jiménez)

LAS BRUJAS

- MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA (Alex de la Iglesia – España)

MARÍA
- MEJOR CORTOMETRAJE (Mónica Lairana)

MERCEDES SOSA, LA VOZ DE LATINOAMÉRICA

- MEJOR DOCUMENTAL (Rodrigo Vila)

NK
- MEJOR DOCUMENTAL (Adrián Caetano)

NOSILATIAJ, LA BELLEZA

- MEJOR OPERA PRIMA (Daniela Seggiaro)

PADRE
- MEJOR CORTOMETRAJE (Santiago Bou Grasso)

ROMPER EL HUEVO

- REVELACIÓN MASCULINA (Hugo Varela)

TABÚ
- MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA (Miguel Gomes – Portugal)

UNA PISTOLA EN CADA MANO

- MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA (Cesc Gay – España)

No hay comentarios:

Publicar un comentario